Чистка зубов при беременности

Многие врачи не рекомендуют проводить профессиональную гигиену в первый триместр,

Каждая женщина знает, что готовиться к беременности необходимо за несколько месяцев до зачатия. Очень важно подготовить свой организм к таким переменам. От вашего состояния во многом зависит здоровье малыша. Девушка посещает разных специалистов, и, конечно же, она обязательно должна встретиться со стоматологом.  Для того чтобы вылечить все зубы еще до наступления беременности. Дело в том, что наши кости и зубы состоят из кальция, фосфора и других компонентов, а с развитием новой жизни, организму требуется большее количество этих полезных микроэлементов. Так как большая часть минералов будет затрачиваться на строение скелета малыша, при их недостатке, необходимые компоненты будут заимствоваться из костей зубов будущей мамы. Вследствие чего состояние единиц зубного ряда будет ухудшаться, создается благоприятная обстановка для развития кариеса. Именно поэтому все стоматологи внимательно относятся к лечению беременных женщин. Отличная возможность поддерживать здоровье полости рта на протяжении всех девяти месяцев и вообще – это профессиональная чистка зубов при беременности.  В данной статье мы расскажем о том можно ли делать данную процедуру будущим мамочкам, безопасна ли она, и какого эффекта стоит ожидать.

О процедуре

Чистка зубов при беременности

Отличной профилактикой стоматологических заболеваний является регулярная гигиена полости рта. Суть процедуры заключается в удалении скопившегося на эмали налета и камня. Самостоятельно, с помощью только зубной щетки человек сделать это не может. Стоматолог для этого использует специальный инструмент – ультразвуковой скейлер. Он производит волны с высокой частотой колебаний, которые воздействуют на поверхность единиц зубного ряда, очищая её от различных отложений. На приборе есть наконечник с двумя отверстиями, из одного поступает особый очищающий раствор, а из другого вода под напором. Сочетание этих двух компонентов, позволяет эффективно удалять загрязнения с эмали. Для каждого пациента индивидуально выбирается мощность воздействия скейлера, при этом дентинный слой зуба совершенно не затрагивается.  Гигиеническая чистка зубов при беременности безболезненна, но в некоторых случаях возможно применение анестезии. После процедуры врач проводит полировку единиц зубного ряда с использованием специальных средств.

Профессиональное очищение позволяет вернуть естественный цвет зубам, за счет снятия камня и налета. Но если человек желает сделать свою улыбку белоснежной и осветлить её на несколько тонов, тогда вам следует воспользоваться услугой отбеливания.

Можно ли делать чистку зубов при беременности

Можно ли делать чистку зубов при беременности

Многие люди постоянно откладывают визит к стоматологу, что чревато появлением серьезных проблем в будущем. Если регулярно проходить профилактические осмотры, то вам удастся предотвратить развитие заболевания и позаботится о здоровье своих зубов. Во время планирования беременности, женщине приходится посещать различных врачей, один из обязательных специалистов – это, конечно же, стоматолог. Чтобы у будущей мамочки были крепкие зубы, её следует вылечить имеющиеся заболевания и в целях профилактики провести профессиональную гигиену полости рта. Если врач назначает вам ультразвуковую чистку зубов при беременности, то отказываться не стоит. Данная процедура совершенно безопасна и отлично помогает снизить риск возникновения кариеса. Для очищения используются безвредные препараты, которые в своем составе содержат только натуральные компоненты.

При повышенной чувствительности зубов, доктор может использовать местную анестезию, она не представляет опасности для здоровья ребенка и женщины. Чистка зубов во время беременности несет массу положительных факторов, она не только позволяет очистить эмаль от налета и камня, но и вернуть улыбке природный оттенок. 

Противопоказания

Ожидание рождения малыша – это прекрасное время, но это не повод отказываться от услуг гигиениста. Конечно, перед процедурой женщина должна проконсультироваться с врачом, чтобы исключить риск развития осложнений. Чистка зубов ультразвуком при беременности не разрешается в тех случаях, когда пациентка наблюдает у себя одно из следующих состояний:

  • 1. нарушение носового дыхания;
  • 2. ВИЧ;
  • 3. астма, хронический бронхит;
  • 4. ОРВИ;
  • 5. Обострение хронических заболеваний;
  • 6. сахарный диабет.

Многие врачи не рекомендуют проводить профессиональную гигиену в первый триместр,

Этапы проведения ультразвуковой чистки зубов

Этапы проведения ультразвуковой чистки зубов

Как мы можем убедиться, профессиональная гигиена полости рта не вредит здоровью беременной женщины, и даже наоборот производит благоприятный эффект. Процедура может занять от 20 до 40 минут, продолжительность зависит от степени загрязнения эмали. С помощью скейлера врач удаляет наддесневые и поддесневые отложения, затем очищает налет с поверхности зубов.

Используемый раствор, поступающий из специального аппарата, содержит абразивные вещества, он изготовлен на основе соды. Он бережно очищают эмаль, не повреждая слизистую. В завершении специалист полирует поверхность зубов и покрывает фторсодержащим лаком.

Эффект от процедуры

Возможно, кому-то покажется, что зубной налет не является опасным, но его скопление провоцирует развитие болезнетворных микроорганизмов, которые разрушают эмаль. Также у человека появляется характерный неприятный запах изо рта. Поэтому нельзя недооценивать пользу процедуры гигиеническая чистка зубов. При беременности данная услуга позволяет снизить риск появления кариеса и предотвратить возникновение патологий ротовой полости. К тому же после ультразвука эмаль становится светлее, исчезает темный пигмент.

Стоимость профессиональной чистки зубов при беременности

Профессиональная гигиена полости рта проводится специалистами семейной клиники «Дентея». Данная процедура включает в себя ультразвуковое удаление минерализованного налета с использованием технологии Air Flow. Стоимость услуги составляет 5000 тыс. руб., предварительно вам необходимо проконсультироваться с врачом. Записаться на прием вы можете, позвонив нам, по номеру: 8 (495) 210-03-42.