Уход за протезами

К сожалению, некоторые люди сталкиваются с такой проблемой, как потеря зубов. В этом случае на помощь приходит ортопедическая стоматология. Отсутствие даже одной единицы зубного ряда – это серьезный недостаток, как физический, так и эмоциональный.

К сожалению, некоторые люди сталкиваются с такой проблемой, как потеря зубов. В этом случае на помощь приходит ортопедическая стоматология. Отсутствие даже одной единицы зубного ряда – это серьезный недостаток, как физический, так и эмоциональный. Исправить данный дефект помогут съемные протезы, они отлично восстанавливают целостность зубов, их функциональность и внешний вид. Люди их используют уже ни один десяток лет, ортопедические системы зарекомендовали себя как надежные и доступные конструкции. Чтобы продлить их срок службы, необходимо знать, как осуществлять правильный уход за зубными протезами съемными.

Почему так важно ухаживать за протезами

При наличии протезов, человек должен соблюдать гигиену не только сохранившихся зубов и десен, но и тщательно следить за состоянием ортопедических конструкций. В противном случае, возможно появление неприятных проблем, начиная от неприятного запаха, заканчивая развитием бактериальных инфекций. Несмотря на то, что искусственные зубы изготавливаются из прочных материалов, с ними следует обращаться аккуратно и очень бережно. После установки систем, стоматолог дает рекомендации по уходу за съемными протезами, задача пациента не забывать выполнять их. Рассмотрим чем чревато отсутствие гигиены:

  • 1. Появление кариеса на сохранившихся зубах.
  • 2. Изменение цвета искусственных коронок, потемнение, потеря натурального блеска.
  • 3. Возникновение неприятного запаха изо рта.
  • 4. На ортопедической конструкции образуется налет.

Даже если у вас установлен протез, замещающий 1-2 отсутствующих зуба, за ними все равно важно и нужно заботиться. Чтобы избежать появления этих неприятных последствий, следует придерживаться основных правил ухода.

Общие рекомендации по уходу за зубными протезами

Во время установки ортопедической конструкции, в кабинете врача потренируйтесь самостоятельно снимать и надевать её, чтобы дома у вас не возникло проблем. В период привыкания к новым зубам, пациенты отмечают появление обильного слюноотделения, нарушение речи, незначительный дискомфорт. Но все эти неприятные последствия проходят через несколько дней. Основной уход за зубными протезами в домашних условиях должен придерживаться следующих принципов: регулярность, тщательность и комплексность.

Для максимального долгого и комфортного использования съемных систем, рекомендуется выполнять следующие правила:

  • 5. Если раньше вы могли почистить зубы только один раз в день, то с появлением протезов, следует очищать полость рта от частичек еды после каждого приема пищи. Достаточно снять ортопедическую конструкцию и промыть под чистой водой с помощью специальной щеткой.
  • 6. Также вы должны беречь систему от сильных нагрузок, чтобы не допустить её поломки и появления трещин. Следует избегать воздействия высоких температур, не рекомендуется употреблять очень горячие напитки и пищу.
  • 7. Используйте дополнительные средства для ежедневной гигиены. В специализированных магазинах вы можете приобрести специальную зубную щетку, ирригатор, ополаскиватели и пр.
  • 8. Регулярно один раз в неделю необходимо снимать протезы и обрабатывать их в дезинфицирующем растворе. Они продаются в виде шипучих таблеток или порошков, содержащих в себе специальные компоненты, отлично растворяющих налет и бактерии.
  • 9. Также 1 раз в полгода рекомендуется проводить профессиональную гигиену полости рта в кабинете у стоматолога. Специалист проведет чистку искусственных коронок, и позаботиться о здоровье сохранившихся зубов.

Соблюдая эти простые рекомендации, вы сможете продлить жизнь своих новых зубов на несколько лет. Но помните, что в любом случае съемные ортопедические конструкции не вечные и рано или поздно наступит тот момент, когда вам придется поменять систему на новую.

Дополнительные рекомендации по уходу за съемными протезами

Помимо регулярного ухода зубные протезы требуют аккуратного отношения. Съемные системы изготавливаются из разных материалов, от этого во многом зависит качество и долговечность искусственных зубов. Например, при чистке конструкций из нейлона, нельзя использовать зубные пасты с абразивными частицами. Они могут поцарапать материал, и потом в этих микротрещинах скапливаются болезнетворные бактерии, что провоцирует развитие воспалительных заболеваний и неприятного запаха изо рта. Срок службы зубных протезов из нейлона варьируется от 5 до 7 лет. В свою очередь изделия из акрилового пластика могут прослужить не более 5 лет. Врачи рекомендуют как можно чаще производить замену данных конструкций. Во время гигиены с ними нужно быть аккуратными, не допускать их падения, т.к. часть конструкции может сломаться. Бюгельные съемные системы отличаются от других высокой прочностью и надежностью, их основу составляет металлическая дуга, которая способна выдержать различные нагрузки. Уход за ними ничем не отличается от чистки других ортопедических систем. Главное помнить три главных условия – это регулярность, тщательность и комплексный подход.

В каких случаях необходимо обратиться за помощью к специалисту

Помощь стоматолога может потребоваться вам в нескольких случаях:

  • 1. если протез причиняет вам дискомфорт, и вы не можете к нему привыкнуть на протяжении нескольких месяцев;
  • 2. в случае поломки конструкции, если одна из деталей системы повредилась.

Не пытайтесь самостоятельно отремонтировать систему и приклеивать недостающие частицы на клей или другие подручные средства. Выполнить профессиональный ремонт сможет только врач.

Использование съемных протезов для восстановления отсутствующих зубов, позволяет устранить косметический дефект, нормализовать пищеварение. Чтобы новые искусственные зубы сохрани свой первоначальный вид, не потемнели и не сломались, за ними необходимо правильно ухаживать. Если вы будете соблюдать все те правила, которые мы указали в данной статье, вы сможете продлить срок службы ортопедических конструкций.